В Янтарном прокуратура потребовала ликвидировать автомобильную стоянку для дайверов

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2019 году проведена проверка по факту организации на пляже в пгт. Янтарный платной автомобильной парковки.

parking-825371_1280В 2018 году земельный участок по результатам аукциона предоставлен администрацией МО «Янтарный ГО» физическому лицу в аренду. Физическим лицом 25 июля 2018 года заключен договор субаренды земельного участка с ООО «ЯРОТОРГ ПЛЮС», которым на его территории организована платная стоянка транспортных средств, используемая дайверами.

Земельный участок полностью расположен в границах водоохраной зоны Балтийского моря, размещен на территории общего пользования. Вместе с тем автопарковка по периметру огорожена забором, обустроена охранным пунктом, шлагбаумом, что в силу закона не может обеспечить права граждан на беспрепятственный доступ на ее территорию, а также  непосредственно к водному объекту.

Кроме того, в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации, надлежащим твердым покрытием, предназначенным для движения транспортных средств, автопарковка не оборудована, системы отведения (сброса) сточных (дренажных) вод, не имеет.

В этой связи, межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в  суд к администрации МО «Янтарный ГО» и правообладателям земельного участка с требованием признать недействительными постановления органа местного самоуправления о формировании и предоставлении в аренду земельного участка, а также привести его в исходное состояние путем демонтажа незаконных сооружений.

Судом исковые требования межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу, рассказали в прокуратуре Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.