"Гринпис" не увидел усилий властей Калининградской области в решении проблемы отходов

imageИА МедиаКалибр. В Калининградской области планы властей по решению проблемы отходов "Гринпис" оценил в ноль баллов.

Власти в Калининграде, как утверждается, разрабатывают территориальную схему обращения с отходами. Этот документ должны принять все субъекты России до 26 сентября. Однако больше никакой информации о том, как сейчас в Калининградской области решается проблема отходов и какие шаги будут предприняты в дальнейшем, власти не сообщили, заявили сегодня, 8 августа 2016 года, ИА МедиаКалибр в международной экологической организации.

Как заявлено, в лидеры рейтинга вышли Новосибирская и Курганская области, а также Чувашия. Власти этих регионов в курсе, что на их территории имеется раздельный сбор отходов, установили целевые показатели по сбору вторсырья и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 20 регионов, отрицательный балл получила и Москва. В Татарстане, республике Марий Эл и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трёх регионах России собираются производить топливо из отходов.

В "Гринпис" считают, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.