Почти 28 тысяч калининградских пенсионеров получают пенсию в повышенном размере

В Калининградской области 27 808 пенсионеров старше 80 лет получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

imageСумма надбавки не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов и ежегодно индексируется. В 2023 году фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 7 567 рублей, а после достижения пенсионером 80 лет выплата удваивается, ее размер составляет 15 134 рубля.

Перерасчет фиксированной выплаты производится в проактивном режиме, то есть без подачи заявления и обращения в отделение Социального фонда. Выплата пенсии осуществляется с месяца, следующим за месяцем исполнения 80 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в отделении Социального фонда России по Калининградской области.

Увеличение фиксированной выплаты не предусмотрено для пенсионеров с инвалидностью I группы, а также для получателей социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца.

При достижении получателем возраста 80 лет отделение фонда самостоятельно производит оценку наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения на основании имеющихся данных. В случае, если размер страховой пенсии по старости превысит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, переход на страховую пенсию по старости осуществляется без истребования заявления. На 1 ноября такой перевод произведен в отношении 46 пенсионеров региона.

Вне зависимости от вида получаемой пенсии за пенсионером старше 80 лет можно оформить выплату по уходу в размере 1200 рублей. Данная сумма ежемесячно перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.