Каждый второй калининградец выступает за введение ограничений для вождения самокатов – опрос

В Калининградской области введение предельной скорости, запрета движения по тротуарам и ограничения по возрасту 18+, по мнению опрошенных, поможет обезопасить пешеходов и сократить количества аварий с участием самокатчиков.

imageКаждый второй опрошенный высказался за государственное регулирование езды на самокатах и электросамокатах: 50% респондентов считают, что необходимо ввести законодательные ограничения для вождения. Против этого только 15%.

За регулирование движения самокатов и электросамокатов чаще выступают женщины (58% против 43% среди мужчин). Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет поддерживают ограничения чаще более молодых и более зрелых россиян, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Какие основные меры предлагают граждане в рамках регулирования? Контекстный анализ комментариев показывает, что особенно необходимы скоростные ограничения. Также стоит запретить движение по пешеходных зонам и тротуарам, установить возрастной ценз 18+, внедрить систему обучения управлению самокатом и соответствующие удостоверения.

Какие законодательные ограничения стоит вводить для вождения самокатов и электросамокатов? (контекстный анализ комментариев, в порядке убывания количества упоминаний):

1. Ограничение скорости;

2. Запрет движения по тротуарам/пешеходным зонам (движение только по специально оборудованным дорожкам/полосам);

3. Возрастное ограничение 18+;

4. Наличие удостоверения то типу водительского;

5. Введение обучения по безопасной эксплуатации/теоретический экзамен;

6. Введение регистрационных номеров;

7. Введение системы фиксации нарушения и системы штрафов.

Период проведения опроса: 24 марта-3 апреля 2023 года.