В посёлке под Калининградом устроят зоосад для спасённых диких животных

В Калининградской области в посёлке Лозняки Славского муниципального округа продолжается развитие зоосада дикой природы.

Там размещена лечебницу для диких животных, организованная клубом соколиной охоты. На днях клуб стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.

imageС помощью фонда осуществят новый проект «Центр обучения уходу за животными. Путь к сердцу в бережной заботе». Цель, которую преследуют при этом общественники, – повышение культуры обращения с домашними и дикими животными Калининградской области.

Начиная с 2020-го года на деньги Фонда президентских грантов общественники успешно осуществили (претворили в жизнь) три проекта, один из которых направлен на организацию условий для выхаживания и возвращения в природу раненых хищных птиц, второй – на выхаживание диких животных. Третий – на создание зоосада из спасенных диких животных, которые по причине травм не могут быть возвращены в живую imageприроду, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Ныне реабилитацию и лечение проходят пара енотов-полоскунов, лебеди-шипуны, орлан Елизабет, филины, сокол, другие птицы. Кроме вольеров для лис, кабанов и косуль, в лечебнице имеются два прочных каркасных бассейна для балтийских тюленей. Маленький – для карантина, более крупный – для содержания. Водой бассейны обеспечивает скважина. Для прогулок тюленей оборудованы площадки, приближённые к естественной среде обитания животных.

«Ныне бассейны пустуют, но как только на побережье Балтийского моря, в том числе и на Куршской косе, обнаружат больное или истощённое ластоногое млекопитающее, его выздоровлением займутся в Лозняках, – сообщил руководитель организации Алексей Лаврентьев. – Если у кого-либо имеется какая-нибудь прибившаяся дикая живность, мы готовы её принять. Переведем этих животных в лесной вольер с ограждением, будем подкармливать, и, как только они окончательно одичают и будут готовы imageжить самостоятельно, выпустим на волю. На природе зверю лучше, чем у человека, каким бы хорошим он не был».

Кстати, два года подряд Алексей Лаврентьев занимает первое место за лучшую шоу-программу на Всероссийском слете сокольников. Своё мастерство он иногда демонстрирует гостям в Лозняках.

Реализация проектов показала высокий интерес к экологическому образованию среди детей, а также необходимость продолжать работу по просвещению населения и воспитанию бережного отношения к природе.