Суд оштрафовал МУП за горение тела полигона ТБО

Муниципальное предприятие из Калининградской области заплатит штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

Суд оштрафовал МУП за горение тела полигона ТБО

В Гвардейский районный суд обратился директор МУП «Р.» об отмене постановления государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды, которым предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 320 тысяч рублей.

Истец указал, что при проведении внеплановой проверки предприятие не было своевременно уведомлено о проведении проверочных мероприятий. Просил отменить постановления инспектора от 3 октября 2022 года, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В ходе рассмотрения дела было установлено, что МУП «Р.» на основании лицензии осуществляет деятельность по размещению отходов I – IV классов опасности недалеко от посёлка Ельняки Гвардейского района.

4 апреля 2022 года должностным лицом управления Росприроднадзора в связи с установленным фактом длительного горения тела полигона ТБО, сопровождаемого обильным загрязнением атмосферного воздуха, было принято решение о проведении внеплановой выездной проверки. Установлены многочисленные нарушения, приводящие к загрязнению окружающей среды: в теле полигона образуется фильтрат острого токсического действия, он частично поступает в почву. Паспорт отхода I-IV классов опасности на образующийся  фильтрат не составлен, учет образующегося отхода не ведется.
Были выявлены и другие нарушения, в том числе превышение возможного объема отходов, который может вмещать полигон. Согласно проекту, при достижении предела полигон подлежит закрытию и изоляции. Однако МУП «Р.» продолжает осуществлять прием и размещение отходов.

Суд указал, что МУП «Р.» осуществляет эксплуатацию объекта размещения отходов с отклонением от проектной документации, а также нарушает требования законов. Суд пришел к выводу о наличии в действиях МУП состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 8.2 КоАП РФ. Решение не вступило в законную силу, отметили в пресс-службе суда.