Жилищный фонд Калининграда, в основном, готов к отоплению

В Калининграде 98% многоквартирных домов, подключённых к централизованной тепловой сети, получили паспорта готовности к отопительному сезону.

imageЭтот документ удостоверяет, что управляющая организация провела весь перечень работ по подготовке внутридомовых систем к приёму теплоносителя и функционированию в отопительном режиме.

Всего в перечне — 17 требований. Их необходимо выполнить, чтобы готовность дома была подтверждена выводами комиссии, в состав которой входят специалисты МП «Калининградтеплосеть».

В частности, представители ресурсоснабжающей организации участвуют в работах по опрессовке системы (испытаниях внутридомовых сетей теплоносителем под высоким давлением), прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Эта процедура позволяет выявить и устранить недостатки коммуникаций задолго до начала отопительного периода, когда даже мелкие утечки могут привести к серьёзным авариям и отключениям тепла.

На данный момент опрессовка произведена в 2206 домах из 2252, подключённых к центральному отоплению, что значительно превышает темпы прошлого года. Полностью завершить все испытания необходимо до 15 сентября.

Подготовка жилого фонда к зиме – зона ответственности управляющих организаций, однако участие в этом процессе специалистов МП «Калининградтеплосеть» даёт дополнительную уверенность в том, что отопительный сезон начнётся без сбоев и граждане будут избавлены от аварийных отключений. Благодаря совместной работе «Калининградтеплосети» и управляющих компаний в межотопительный период, уровень аварийности на внутренних сетях с каждым годом снижается.