Парк Беккера в Янтарном защитили от застройки

Постановление правительства Калининградской области об установлении зон охраны объекта культурного наследия местного значения парка имени Моритца Беккера в поселке Янтарный опубликовано 6 июля. В документе утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территории зоны парка.

904309340909609430343

В частности, с момента вступления постановления в силу 17 июля 2021 года на территории парка запрещено любое строительство за исключением временных построек и объектов, необходимых для выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия, размещение на территории телевизионных и радиоантенн, станций связи, инженерных коммуникаций, торговых объектов, обустройство глухих заграждений.

Разрешено благоустройство, проведение санитарных рубок, применение специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной и природной среды парка. В документе также определены границы зон регулирования хозяйственной деятельности, в которых разрешено ограниченное строительство, обремененное рядом условий.

Ранее о незаконной продаже земли на территории парка 10 июня 2021 года в ходе оперативного совещания рассказал губернатор Антон Алиханов. Он дал поручение расторгнуть сделку и наказать ответственных лиц, допустивших ее заключение.