В Калининграде отметили 30-летие поискового движения России

В Калининграде в Общественной палате Калининградской области сегодня, 7 декабря 2018 года, состоялась конференция в честь 30-летия поискового движения России.

imageУчаствовали исполняющий обязанности министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, представители агентства по делам молодёжи, поисковых и ветеранских организаций, военно-мемориальной службы Балтийского флота, муниципальных образований Калининградской области.

Владимир Беспалов поприветствовал делегатов конференции и вручил семи активным участникам поискового движения Калининградской области благодарственные письма губернатора. Ещё трёх поисковиков наградили памятными знаками «За отличие в поисковом движении» Российского союза ветеранов, прокомментировали собкору сетевой KaliningradToday в Калининграде сегодня, 7 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В ходе конференции подведены итоги работы за 2018 год по увековечению памяти погибших на территории региона. Так, по информации военно-мемориальной службы Балтийского флота в ходе поисковых мероприятий были обнаружены останки более 140 красноармейцев, часть из которых перезахоронена или передана на малую родину. Установлены поименные данные 2 тысяч военнослужащих, а всего на воинских мемориалах Калининградской области нанесены поименные данные 120 тысяч человек.

В регионе на основе анализа архивных материалов, карт и публикаций ведётся и дорабатывается электронный каталог военно-мемориальных объектов.

Как заявлено, на территории Калининградской области зарегистрировано семь поисковых организаций. Из них наиболее активную работу проводят ассоциация поисковых отрядов «Память», «Поисковое движение Калининградской области» и ассоциация поисковых отрядов имени «Диверсионной разведывательной группы Джек».

По данным военно-мемориальной службы Балтийского флота, в Калининградской области находится 378 военно-мемориальных объектов. В их числе – братские и одиночные могилы периода Великой Отечественной войны, локальных войн, Первой мировой войны, а также братские могилы на акватории Балтийского моря на местах гибели кораблей и судов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.