В Калининграде за год благоустроят 45 дворов многоквартирных домов

imageВ Калининграде по программе «Мой двор в этом году приводят в порядок 45 дворовых территорий.

На сегодняшний день завершены и оплачены работы на 29 объектах, в шести дворах работы продолжаются.

Один из объектов, где работы по капитальному ремонту еще не завершены – Артиллерийская улица, 31,33,39. Как пояснили в МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» объект планируется завершить к 21 ноября.

«На Артиллерийской – один из шести незавершенных объектов этого года, — прокомментировал директор МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» Сергей Русович. – Аукцион по выбору подрядной организации для этого двора приходилось откладывать. Задержка связана с тем, что жильцы не очень активно собирали свою долю софинансирования – 5 процентов. Работы здесь ведутся по графику. Обустраивается тротуар из плитки и проезжая часть из асфальтобетона. Планировка выполнена на 90 процентов. Засыпан щебень. В этом же дворе по программе «Мой двор» в этом году производится ремонт детской площадки. Стоимость работ по ремонту дворового покрытия – 3,8 миллиона рублей, ремонт детской площадки – 605 тысяч рублей».

Объекты в программу «Мой двор» отбираются на основе балльной оценки. На бюджетную субсидию может претендовать многоквартирный дом, при условии, что его жильцы внесут не менее 5% стоимости работ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 ноября 2016 года, KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Если двор не прошел конкурсный отбор и не может претендовать на бюджетную субсидию, то единственная возможность привести его в порядок – собрать на эти цели средства собственников квартир. Организовать работы по ремонту двора может управляющая компания. Решение о том, какую сумму направить на ремонт двора, какие виды работ выполнить, принимают на общем собрании собственники квартир.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.