В Калининградской области единое пособие получают 29,5 тысячи семей

В Калининградской области отделение Социального фонда России (СФР) во втором квартале 2023 года назначило единое пособие родителям 10749 детей и 361 беременной женщине.

imageОбщая сумма выплат составила свыше двух миллиардов рублей.

В регионе 73% семей получают единое пособие в размере 100% прожиточного минимума для детей (14 362 рублей) и 62% беременных женщин в размере 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения (16 139 рублей).

Размер выплаты зависит от дохода семьи и составляет:

— для детских выплат — 50%, 75%, 100% от прожиточного минимума на детей в Калининградской области (7 181 рубль, 10 771 рубль, 14 362 рубля);

— для выплат беременным женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, — 50%, 75%, 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения (8 069 рублей, 12 104 рубля, 16 139 рублей), прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в отделении СФР по Калининградской области.

Право на единое пособие имеют семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает установленную величину прожиточного минимума на душу населения (в Калининградской области 14 806 рублей). Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, семья не имеет существенных финансовых накоплений и владеет движимым и недвижим имуществом в пределах установленных критериев.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление через портал «Госуслуги», обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда необходимые сведения не отражаются в государственных информационных системах. Документы представляются заявителем в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в Социальном фонде России.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составляет 30 рабочих дней.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.