На Балтийской косе выявлено семь самовольных построек

В Калининградской области на Балтийской косе выявлено семь самовольных построек.

Об итогах надзорных мероприятий в ходе оперативного совещании облправительства в Калининграде сегодня, 6 мая 2022 года, доложила первый заместитель министра регионального контроля (надзора) Калининградской области Оксана Астахова.

image«Самовольное строительство – это не только нарушение градостроительного и земельного законодательства. Строятся такие здания без проектной документации, с нарушением строительных норм и правил, и нередко представляют опасность для самих жильцов. Кроме того, нарушители не платят земельный и имущественный налоги», – отметила министр Астахова.

На Балтийской косе, например, в список нарушителей попало почти полностью построенное двухэтажное здание на Школьной улице. Предполагается, что собственник особняка планирует использовать его под гостиницу: дом возведён на земельном участке с походящим под эти цели назначением. Но разрешения на строительство у этого объекта нет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Такой вид разрешенного использования земельного участка как «гостиничное обслуживание» для данного участка является условно разрешенным видом, – пояснила Астахова. – Таким образом, строительство гостиницы на данном участке возможно, но только с получением разрешения на строительство».

На улице Гончарова выявлен случай незаконной пристройки к дому. На этой же улице без разрешения на строительство строится малоэтажный, но, скорее всего, многоквартирный дом. Несколько нарушений, в том числе, связанных с размещением очистных сооружений, обнаружены в местном садовом товариществе «Восход».

По итогам проверки уведомления о выявленных самовольных постройках переданы в администрацию Балтийского округа. По словам главы муниципальной администрации Сергея Мельникова, в отдельных случаях власти помогут собственникам оформить необходимые документы. Но некоторым нарушителям придется заплатить штраф и снести незаконный самострой.

Площадь территории Балтийской косы составляет 2,5 тысячи гектаров, из которых 2,1 тысячи гектаров составляют земли лесного фонда. Населенные пункты занимают 222,3 гектара, в ведении Минобороны РФ находятся 177,8 гектара.