Борщевик захватил 3,5 тысячи гектаров Калининградской области

На территории Калининградской области борщевик зафиксирован на площади около 3,5 тысячи гектаров — на 137 гектаров больше, чем годом ранее. Вместе с тем, благодаря вводу в сельхозоборот земель, в частности, в Гвардейском муниципальном округе засоренная площадь сократилась на 48 гектаров.

Борщевик захватил 3,5 тысячи гектаров Калининградской области

Вредоносное растение наиболее распространено, как и в прошлом году, на территориях Зеленоградского — 1250 гектаров, Багратионовского — 900 гектаров, а также Озерского муниципальных округов — 384 гектара, в Славском округе выявлены очаги на площади 300 гектаров.

В целях искоренения сорняка муниципальным образованиям выделено из областного бюджета 49,4 миллиона рублей. Средства доведены в полном объеме. Из местных бюджетов на реализацию мероприятий выделено более 21 миллионов рублей.

Торги на право заключения контракта по борьбе с борщевиком проведены в Багратионовском, Балтийском, Гвардейском, Зеленоградском, Краснознаменском, Неманском, Озерском и Славском округах. Сумма контрактов в этих муниципалитетах до проведения торгов превышала 53 миллиона рублей. По итогам торгов сумма контрактов была снижена до немногим более 23 миллионов рублей. Помимо проведения торгов в Гурьевском, Нестеровском, Полесском, Правдинском и Черняховском округах заключены прямые договоры на работы по борьбе с борщевиком на сумму более 5 миллионов рублей.

«Задача состоит в организации работы по уничтожению всех очагов борщевика на землях муниципального образования независимо от форм собственности засоренных земель. Это единственный способ достижения и экологического, и экономического эффекта от выделенных бюджетных средств», – обратилась к главам муниципальных образований заместительпредседателя правительства – министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова.

К уничтожению борщевика уже приступили в Гурьевском, Багратионовском, Озерском, Полесском и Неманском муниципальных образованиях. Одним из первых начал работу Гурьевский округ. Здесь создано подведомственное учреждение, одна из задач которого – искоренение сорняка. По словам главы администрации округа Сергея Подольского, учреждение полностью укомплектовано всем необходимым для этой работы, кроме того, в муниципалитете разрабатывается цифровая карта обработки выявленных очагов.