За несоблюдение масочного режима – вон из транспорта!

В Калининграде в каждом районе работают сводные группы контролёров по соблюдению режима ношения санитарных масок, состоящие из сотрудников министерства развития инфраструктуры, мэрии и полиции.

imageИх цель, в первую очередь, профилактическая, но протоколы составляются волне реальные. Если кто-то из граждан принципиально не желает надевать в общественном месте маску, тот рискует быть оштрафованным на сумму от одной тысячи до 30 тысяч рублей, если это первое нарушение или от 15 000 до 50 000 рублей, если нарушение повторное.

Протоколы на граждан выписывает полиция и направляет в суд (который, к слову, может ограничиться и простым предупреждением), прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Гораздо серьёзнее за несоблюдение противоэпидемических мер могут ответить перевозчики, штрафы на юрлиц доходят до 1 000 000 рублей, на них протоколы выписывает министерство развития инфраструктуры Калининградской области.

«Перевозчик должен отказывать в оказании услуги пассажирам, несоблюдающим масочный режим. Он должен остановить автобус и вызвать полицию, либо попросить человека чтобы тот надел маску», — прокомментировал в Калининграде начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения городской администрации Александр Химич.