На главной насосной станции курортного городка под Калининградом в десять раз сократили выбросы сероводорода в воздух

imageВ Калининградской области в курортном городе Пионерском на главной насосной станции в десять раз сократили выбросы сероводорода в воздух.

Для этогоустановлено новое фильтрационное оборудование. Сегодня, 6 августа 2021 года, работу объекта проконтролировал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

«Главным поводом для решения вопроса стали участившиеся жалобы жителей, расположенных в районе станции домов, на повышенную концентрацию сероводорода в воздухе. В связи с этим губернатор Антон Алиханов дал поручение изучить ситуацию и принять меры к улучшению экологической обстановки», – сказал министр Черномаз.

imageГлавная насосная станция Пионерского перекачивает сточные воды объемом порядка 8 000 м3 в сутки, в том числе со Светлогорска на очистные сооружения в поселке Заостровье. Основной проблемой стало повышенное содержание газов в выбрасываемом воздухе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области. Для ее решения были установлены фильтры на вытяжную систему вентиляции и на приемную камеру для отвода части газов до попадания в станцию. Фильтрационные кассеты абсорбируют газы, и в атмосферу поступает концентрация сероводорода в минимальном объеме.

После проведения данных мероприятий отобраны пробы в системе вытяжной вентиляции непосредственно до фильтра и после. По итогам концентрация сероводорода на выходе из рабочей зоны снижена в 10 раз.

Стоимость оборудования от российского производителя составила 2,6 млн рублей.

Минстрой Калининградской области изучает ситуацию на других объектах. Планируется провести лабораторные испытания качества воздуха в санитарно-защитных зонах. В случае необходимости на насосных станциях будет установлено аналогичное фильтрационное оборудование.