В Калининградской области высадили 60 голубых елей из Кабардино-Балкарии

23c4bc1fa7a40a85e31b80c5c5ff6742
В Калининградской области «Аллея Дружбы» из 60 голубых елей, прибывших из питомника Кабардино-Балкарии, высажена у театра эстрады «Янтарь холл» в курортном городе Светлогорске.

89ebdb4082a97c973d0d3e8755936b78Сегодня, 6 ноября 2015 года, саженцы опустили в землю заместитель председателя областного правительства Александр Богданов и министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов. К ним присоединились уроженцы республики, проживающие в Калининградской области. Вице-премьер также напомнил, что Кабардино-Балкария стала первым субъектом на Северном Кавказе, с которым Калининградская область подписала соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Когда велось благоустройство территории вокруг театра эстрады, мы планировали отгородить её от расположенных рядом спортивных кортов зеленой изгородью. Высадка еловой аллеи стала лучшим решением этой задачи. Голубые ели растут у Кремлёвской стены в Москве, на Мамаевом кургане в Волгограде, у стен Брестской крепости. Здесь, в Светлогорске, они станут символом добрососедства наших регионов», — заявил Богданов.

b24e170a133f5dc328e9e1dd16a8b989«Уверен, что наши ёлочки украсят уютный приморский город и станут ярким напоминанием о красотах Кабардино-Балкарии, её горах, водопадах и озёрах, гостеприимных сердцах наших людей», — заявил Мухадин Кумахов.

Голубой елью принято называть ель колючую. Ареал её естественного произрастания — Северная Америка. Голубой цвет дереву придаёт восковой налет, который уменьшает испарение воды и защищает дерево от атмосферных загрязнений.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.