В Калининграде пожарные получили специальное обмундирование

В Калининграде на вооружение службы радиационной и химической защиты Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров ГУ МЧС России по Калининградской области поступил комплект мобильных защитных костюмов РЗК-М.

imageПо сути, РЗК-М — это облегченный скафандр, который ограничивает воздействие на огнеборца химически опасных веществ, экстремально низких и высоких температур и даже радиационного излучения во время работы в зоне ЧС.

Надевается желтый костюм-скафандр поверх специального теплорадиационного комбинезона. Под которым, в свою очередь, жилет и пелерина, защищающие легкие и щитовидную железу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 августа 2020 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

Пожарный полностью упакован. На лице у него – маска аппарата защиты органов дыхания. За спиной – баллоны со сжатым воздухом. Правда, на этом этапе, чтобы облачиться до конца, ему уже требуется помощь коллег. Ведь в резиновых перчатках хорошо держать ствол, но неудобно застегивать молнию и подтягивать ремешки маски.

Новая экипировка пришла в подразделение в рамках планового оснащения штатных служб радиационной и химической защиты специализированных пожарно-спасательных частей. В Калининградском гарнизоне в спецчасти — один спецавтомобиль и 13 бойцов. Они несут дежурство наравне с коллегами, а в случае крупной аварии или пожара на химически опасном производстве готовы действовать по предназначению.

4 августа в части прошла тренировка личного состава РХЗ по облачению в новую защитную экипировку.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.