Житель Калининграда, усыновив пасынка, а затем, отменив усыновление, остался обязанным платить алименты

В Калининграде в отношении горожанина возбужденно исполнительное производство о взыскании с него ¼ части дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка.

imageСудебным приставом-исполнителем должник был вызван на прием. Тот сообщил приставу, что алименты платить сыну не собирается, так как не является его биологическим отцом, а ребенок в предыдущем браке им усыновлен.

В подтверждении своих слов он предоставил приставу решение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода, которое по всей видимости, он прочитал невнимательно. В документе говорилось, что усыновление судом отменено, прекращены взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя, за исключением обязанности по уплате алиментов.

Таким образом, даже отказавшись от усыновленного ребенка, должник по решению суда обязан ежемесячно платить денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия в связи с тем, что усыновленного ребенка как бывшую супругу невозможно исключить из своей жизни и должнику придется исполнять решение судебного органа.

Разъяснения суда и судебного пристава не повлияли на принципиальную позицию должника, не желающего платить алименты, и он не предпринял попыток к погашению задолженности, которая составляет 240 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июня 2019 года, собкору KaliningradToday в УФССП по Калининградской области.

Пристав-исполнитель кроме применения таких мер принудительного взыскания как ограничение выезда должника за пределы РФ и обращение взыскания на денежные средства находящиеся на счетах в банке, привлек должника к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35-1 КоАП РФ.

Суд назначил должнику административное наказание в виде 60 часов обязательных работ. Но должник, придерживаясь своей позиции, положенные часы не отработал, задолженность не погасил и алименты платить не стал. Рассматривается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.