В зоопарке в Калининграде появился экзотический обитатель

В Калининграде, из аэропорта Храброво, 2 мая в зоопарк доставили трубкозуба.

IMG_9910Перелет трубкозуб перенес хорошо. К вечеру он покинул свой транспортировочный вольер, поел и осмотрелся в новом жилище. Как минимум, 21 день трубкозуб будет находиться на карантине. А затем переедет в новый Дом тропической птицы.

Годовалый самец трубкозуба прибыл в Калининград из зоопарка Екатеринбурга. Это единственный зоопарк в России, специализирующийся на разведении этого вида. Екатеринбургские трубкозубы живут в зоопарках Нижнего Новгорода, Москвы, Праги.

Сейчас животное весит около 60 кг. Кроме мучных червей (200 граммов за один прием пищи), в его рацион входит специальный сложносоставной корм: собачий корм строго определенного вида смешивают с рисом, морковью и яблоком, доводя до консистенции каши.

Трубкозубы достигают половой зрелости к двум годам. Зоологи планируют подыскать молодому самцу пару в европейских зоопарках, чтобы избежать близкородственного скрещивания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июня 2019 года, собкору KaliningradToday в зоопарке.

Трубкозуб или африканский трубкозуб — вид млекопитающих, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Первоначально его ошибочно отнесли к тому же отряду, что и муравьедов, однако, оказалось, что такое сходство – следствие одинаковой диеты, состоящей из муравьев и термитов.

Трубкозубов называли по-разному: научное название Orycteropus afer означает «роющие конечности», голландские колонисты называли его «земляной поросенок» из-за внешнего сходства со свиньей и склонности к рытью нор, а африканское название животного переводится как «отец когтей» из-за массивных когтей, которыми он роет землю и отбивается от хищников. Свое русское название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут.

Трубкозуб прекрасный землекоп. Селиться он предпочитает там, где легко рыть норы. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Питается термитами и муравьями. Язык трубкозуба достигает 20-30 см. и покрыт липкой слюной. За ночь один трубкозуб может съесть до 50 000 термитов!

Вид имеет статус «вызывающий наименьшие опасения». Однако, в сельскохозяйственных районах Африки он почти полностью истреблен.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.