В Калининградской области заключено 70% от запланированных на год соцконтрактов

В Калининградской области, начиная с января 2023 года, заключено более семидесяти процентов от запланированных социальных контрактов — 1513 соглашений.

— Всего с 2021 года заключено почти шесть тысяч социальных контрактов, мерой соцподдержки охвачено более двадцати тысяч жителей региона, потому что, как правило, за одним соцконтрактом стоит не один человек, а семья с детьми. Свыше 60 процентов граждан смогли увеличить среднедушевой доход после завершения действия социального контракта, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

imageПо её словам, из четырех направлений в 2023 году граждане чаще выбирали организацию индивидуальной предпринимательской деятельности. Почти 500 заявителей воспользовались мерой социальной поддержки, чтобы создать бизнес в сферах красоты, ремонтных услуг, торговли, общественного питания и других направлениях. На эти цели выделяется единовременная выплата в размере 350 тысяч рублей, которую можно направить на реализацию мероприятий бизнес-плана.

Для развития личного подсобного хозяйства в 2023 году подписано 243 соглашения с органами социальной защиты, на эти цели выделяется единовременная выплата в сумме 200 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 4 августа 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

Так, благодаря этой поддержке многодетная семья Маркусовых из города Гусева приобрела инкубатор, сельхозтехнику, теплицу и корм для домашней птицы. За последний год хозяйство Игоря и Елены значительно расширилось, количество пернатых удвоилось и сейчас составляет более сорока голов. Супруги не только полностью обеспечивают свою семью куриными и гусиными яйцами, диетическим мясом и свежими овощами, но и реализовывают продукцию среди местного населения.

Другая семья из Гусевского округа благодаря социальному контракту занимается разведением крупного рогатого скота.

image— У нас уже были коровы и быки, но в небольшом количестве. Обратились в соцзащиту, нам помогли, все рассказали, очень хорошая поддержка. Мы взяли девять телок возрастом до 6 месяцев, в следующем году ждем пополнение – девять телят. Молоко сами перерабатываем и продаем. У нас — двое детей, мальчики 4 года и 8 лет, младший уже помогает отцу по хозяйству, – рассказала Наталья Лютая.

Соцконтрактом для поиска работы воспользовались 484 жителя Калининградской области, одна из которых – Нина Махрова. В 2022 году она вместе с сыном переехала в Калининградскую область из Приморского края. В городе Нестерове женщина заключила социальный контракт, обратилась в центр занятости населения для поиска вакансии, прошла профориентационное тестирование и трудоустроилась специалистом по материнству и детству в управление социальной защиты населения администрации Нестеровского муниципального округа.

Специалисты центра занятости населения во всех муниципалитетах региона проводят встречи с гражданами, желающими заключить соцконтракт по направлению поиска работы. В мероприятиях участвуют представители органов социальной защиты. В августе встречи пройдут в Калининграде и Светлогорске.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.