В Калининграде приступили к установке новых контейнерных площадок для накопления отходов

В Калининграде сегодня, 4 апреля 2021 года, в ходе оперативного совещания городской администрации заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Александр Запивалов доложил о соблюдении управляющими компаниями требований к установке контейнеров, приведению их в надлежащее санитарное состояние и оборудованию новых контейнерных площадок.

imageПо информации председателя комитета, на территории Калининграда размещено 1018 мест накопления твердых коммунальных отходов, из них 668 на придомовых территориях, 350 на муниципальной территории.

«В 2021 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» запланировано обустройство контейнерных площадок на сумму 4,6 миллиона рублей», — сообщил Александр Запивалов.

В текущем году запланировано обустройство 17 контейнерных площадок по следующим адресам: ул. Суворова, 47, ул. П. Морозова, 67, ул. Транспортная, 12, ул. Батальная, 95, ул. П. Морозова, 102, ул. А. Невского, 23-27, ул. Дадаева, 56, ул. Пролетарская, 61а, ул. Ракитная, 9-15, ул. Харьковская, 20, ул. Харьковская, 40, ул. Тимирязева, 6, ул. Челюскинская, 14, ул. Славянская, 47, пер. Сухумский, 6, ул. Артиллерийская, 27, ул. Артиллерийская, 33.

14 апреля подрядчик установил контейнерные шкафы для накопления ТКО на контейнерных площадках по адресам: ул. Артиллерийская, 27, – 7 контейнеров, Артиллерийская, 33, – 5.

Для проведения работ по обустройству остальных вышеперечисленных контейнерных площадок 26 апреля был объявлен аукцион. Там запланировано устройство твердого водонепроницаемого основания, ограждения из металлопрофиля с трех сторон и крыши, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, 30 апреля на сайте госзакурок размещена документация для обустройства 30 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов на сумму 8 млн рублей.

Специалисты комитета городского хозяйства проводят ежедневные осмотры контейнерных площадок на предмет выполнения управляющими организациями обязательств по их санитарному содержанию. С начала года составлено 345 актов с выявленными нарушениями, в том числе со 2 апреля по 28 апреля составлен 61 акт. Документы направлены в управляющие организации для приведения мест накопления отходов в удовлетворительное состояние:

Для принятия мер по вывозу крупногабаритных отходов с контейнерных площадок региональному оператору и перевозчикам с начала года сотрудники администрации направили 130 заявок, в том числе — 22 заявки за отчетный период.

Проведены проверки по обеспечению управляющими организациями уборки от мусора придомовых территорий. В управляющие организации с начала года направили 171 акт, в том числе — в указанный период 14 актов с замечаниями по санитарному содержанию придомовых территорий для принятия мер по их устранению. Все работы, как утверждается, выполнены.