«Зеленый фронт»: «Системной работы по управлению и охране водными ресурсами в Калининградской области не ведется»

В Калининграде активисты местного отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» привлекут независимые лаборатории для исследования качества поверхностных вод в Лесной реке, Гагаринском и Парковом ручьях.

lesnaya_jul2018Такое решение принято после многочисленных жалоб от горожан, поступивших в «Зеленый фронт» в 2018 году.

В 2016-2017 году «Зеленый фронт» осуществлял проект по независимому мониторингу трансграничных бассейнов рек Неман и Преголи с использованием средств президентского гранта, по результатам которого в органы власти направлены рекомендации по снижению негативного воздействия на водоемы Калининграда и области. Однако, как отмечают экологи-активисты, ни городские, ни областные власти в последующем к таким рекомендациям не прислушались.

Олег Иванов, председатель отделения в Калининградской области «Зеленого фронта» в Калининграде сегодня, 4 декабря 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору KaliningradToday : «Источники загрязнения Лесной реки, Паркового и Гагаринского ручьёв хорошо известны всем природоохранным ведомствам региона. К сожалению, системной работы по управлению и охране водными ресурсами в Калининградской области не ведется. Акты реагирования природоохранной прокуратуры на время останавливают сбросы неочищенных стоков крупными предприятиями и частными лицами, но в дальнейшем Минприроды Калининградской области и администрация Калининграда не развивают успехи такой работы. Как результат – тематика загрязнения водных объектов на территории Калининграда практически всегда находится на повестке дня региональных СМИ».

По словам Иванова, экологическое оздоровление водных объектов является одним из положений майского указа президента РФ и разработанного на его основе национального проекта по направлению «Экология». Первые отборы проб независимыми организациями планируется осуществить в середине декабря 2018 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.