Калининградец отсудил 400 тысяч за падение световой опоры на его автомобиль

В Калининградской области в пользу жителя города Гурьевска, чей автомобиль был поврежден в результате падения электрического столба, взыскан материальный ущерб.

Калининградец отсудил 400 тысяч за падение световой опоры на его автомобиль

В иске истец указал, что 21 августа 2023 года в результате падения электрического опорного столба, находящегося в ведении МАУ «Зеленоградский свет», его автомобиль Nissan Note был повреждён: материальный ущерб составил без малого 400 тысяч рублей. Истец обращался к ответчикам — «Зеленоградский свет» и администрация муниципального округа — для урегулирования спора в досудебном порядке, однако в возмещении ущерба ему отказали.

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал. Однако суд установил, что «Зеленоградский свет» как законный владелец сетевой опоры несет ответственность за его содержание и отвечает за причиненный таким падением ущерб, взыскав в пользу истца 392800 прямого ущерба, а также расходы на оплату заключения в размере 7 тысяч рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 7198 рублей, а всего — 406998 рублей.

«При недостаточности имущества МАУ «Зеленоградский свет», на которое может быть обращено взыскание, на администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» возложена субсидиарная ответственность по обязательствам МАУ «Зеленоградский свет» перед истцом, возникшим на основании данного решения суда. Решение не вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.