В школе под Калининградом потушили условный пожар

В Калининградской области в общеобразовательной школе города Пионерского 2 сентября прошли учения по отработке действий пожарно-спасательных подразделений при тушении условного пожара.

imageУчаствовали сотрудники Главного управления МЧМ России по Калининградской области, личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона и спецчасти, спасатели поисково-спасательного подразделения, инспекторы пожарного надзора, преподаватели и учащиеся.

Основными целями проводимых учений являлись отработка действий подразделений по тушению пожаров и различных способов спасения, проверка работоспособности систем противопожарной защиты объекта, а также алгоритм действий работников и учащихся, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

По легенде учений, из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в помещение класса на 3-м этаже учебного корпуса с последующим задымлением этажа. Организована эвакуация учащихся и коллектива учебного заведения.

Но все же, согласно замыслу учений, трое учащихся не смогли эвакуироваться самостоятельно, им помещал условный едкий дым, заполнивший коридоры. К школе оперативно прибывают подразделения пожарной охраны.

В это время два человека в окне третьего этажа просят о помощи, наблюдается открытое горение. Руководитель тушения пожара принимает решение установить автолестницу для спасения пострадавших, а также развернуть прыжковой устройство. Третий условный пострадавший был обнаружен и выведен на улицу бойцами газодымозащитной службы.

Как заявлено, все участники учений действовали в строгом соответствии с инструкцией, учитывая оперативную обстановку и специфику объекта. Достигнута главная цель мероприятия – тренировка практических навыков и отработка совместных действий в случае пожара подразделений МЧС и учебного заведения.