Отделение ПФР в Калининграде предупредило об активизации «пенсионных» мошенников

В Калининграде в отделении ПФР по Калининградской области собкору KaliningradToday сообщили об участившихся случаях мошенничества:

image— Нечистые на руку дельцы, не имея на то никаких оснований, призывают пенсионеров обращаться к ним за бесплатной юридической консультацией для якобы перерасчета пенсий граждан.

Доверчивые люди, попадаясь на уловки мошенников, в итоги могут расстаться с деньгами, а перерасчета пенсии так и не получат.

Перерасчет пенсии может быть произведен только специалистами Пенсионного фонда на основании документов пенсионного дела совершенно бесплатно.

Если гражданин будет не согласен с перерасчетом или с полученной консультацией, то он имеет право обращаться в вышестоящий орган — отделение Пенсионного фонда по Калининградской области. Обращения составляются в свободной форме и их рассмотрение осуществляется также бесплатно.

Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области призывает граждан игнорировать предложения за плату составить заявление на перерасчет пенсии и бережно относиться к своим персональным данным и никому их не доверять. Телефон доверия Отделения ПФР по Калининградской области 8 (4012) 99-84-48.