На Виштынце оборудуют смотровую площадку для туристов

В Калининградской области на средства президентского гранта общественники обустроят смотровую площадку на берегу Виштынецкого озера.

Проект, получивший название «Неизвестный Виштынец, или по дороге к чуду», представлен в Виштынецком эколого-историческом музее на встрече партнёров музея, представителей областного министерства природных ресурсов и экологии, муниципальных администраций.

Об этом в Калининграде сегодня, 3 октября 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату события.

imageПо словам руководителя музея Алексея Соколова, строительство смотровой площадки – это часть создаваемой в Краснолесье познавательной экспозиции. Она разместится на протяжении прогулочного маршрута к озеру. Со смотровой площадки откроются виды на ландшафт Виштынецкой возвышенности и долину истоков реки Синей. Вышку планируется установить к лету следующего года.

«Мы рассчитываем, что смотровая площадка станет важным компонентом просветительского комплекса на пути к Виштынецкому озеру и привлекательным объектом туристической инфраструктуры», — заявил Алексей Соколов.

Как отмечают авторы проекта, многие путешественники даже не знают, что озеро Виштынецкое имеет статус памятника природы с определёнными правилами посещения и хозяйственного использования.

«Предстоит большая и интересная работа. Новый проект музея привлечет внимание к необходимости сохранения уникального природного комплекса на границе России и Литвы, и, способствует социально-экономическому развитию территории Роминтской пущи и природного парка «Виштынецкий», — прокомментировала в Калининграде заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Людмила Поплавская.

В июне этого года проект общественной организации «Виштынецкий эколого-исторический музей», цель которого заключается в содействии сохранению одного из самых значимых и известных памятников природы региона – Виштынецкого озера, стал победителем конкурса президентских грантов. На его реализацию при условии софинансирования выделено 1,1 млн рублей.

Озеро Виштынецкое – один из самых значимых и известных памятников природы Калининградской области. Это самое глубокое и чистое озеро региона. Водный объект находится под особой охраной и входит в состав Виштынецкого природного парка, который ежегодно посещают более 100 тысяч туристов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.