Сквер в Калининграде доукомплектовали дополнительными видеокамерами «Безопасного города»

В Калининграде в сквере на Киевской улице установили новые камеры «Безопасного города».

Видеонаблюдением оборудованы детская площадка, пешеходные дорожки, стоянки для двухколесного транспорта.

imageОбстановку в сквере фиксируют 30 камер «Безопасного города». Из них 24 стационарных и 6 поворотных, которые имеют возможность по команде оператора разворачиваться до 360 градусов. Кроме того, они обладают 25-кратным зумом, что позволяет приблизить в нужный момент видеокартинку. Камеры обеспечивают широкий обзор, видеонаблюдение захватывает практически весь сквер, оборудование оснащено инфракрасным фильтром с автоматическим переключением режима день/ночь.

«Установка системы видеонаблюдения способствует декриминализации ситуации и позволяет повысить уровень безопасности жителей и гостей города, обеспечить сохранность имущества на муниципальных объектах. Понимание того, что противоправные действия могут быть зафиксированы на видео, заставляет потенциальных правонарушителей задуматься и отказаться от своих намерений», – прокомментировал в Калининграде собкору KaliningradTodayдиректор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

По его словам, всего с начала 2021 года при помощи камер «Безопасного города» зафиксирован 121 случай правонарушений с признаками вандализма. За девять месяцев раскрыто 198 уголовных преступлений и пресечено 594 административных правонарушения.