Калининградская область повысила индекс качества городской среды

Калининградская область повысила индекс качества городской среды по итогам 2019 года

imageРезультаты получены на основании расчета Минстроя России. Регион улучшил свои позиции, набрав по сравнению с 2018 годом, на 8 баллов больше – в итоге индекс качества городской среды достиг показателя 184.

На основании расчетов федерального ведомства, среди городов Калининградской области в лидерах – Калининград, Зеленоградск, Пионерский и Гусев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 апреля 2020 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области уточнили, что в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» перед регионом стоит задача к концу 2024 года повысить данный показатель на 30% и в соответствии с этим сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза.

«Индекс качества городской среды помогает нам в градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения, а также обеспечивает комплексный подход к благоустройству наших городов. Это требует тесного взаимодействия между органами исполнительной власти и синхронизации региональных программ», – прокомментировал в Калининграде министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

Под данным Минстроя России, впервые индекс качества городской среды рассчитан Минстроем России в 2019 году по итогам 2018 года. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по десяти размерно-климатическим группам.

Под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.