На вокзалах Калининграда установлено 14 камер с функцией распознавания лиц

imageВ Калининградской области за первые десять месяцев работы ситуационно-мониторинговый центр «Безопасный город» предоставил по запросу правоохранительных органов 300 видеозаписей.

Операторы центра, осуществляющие круглосуточное видеонаблюдение, ежедневно передают в дежурные службы полиции информацию о зафиксированных камерами наблюдения правонарушениях или подозрительном поведении граждан.

«Только за последние три месяца от органов полиции к нам поступило 75 таких запросов. Всё чаще они обращаются для выяснения причин ДТП, поскольку в большинстве случаев видеозапись содержит достаточную доказательную базу, что помогает быстро разобраться в причинах происшествия», — прокомментировал директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Александр Олиферчук.

По его словам, деятельность центра менее чем за год работы отмечена благодарственными грамотами городского управления УВД.

«Система «Безопасный город» не ловит нарушителей, но является одним из инструментов, которые помогают это делать правоохранительным органам. С УВД по Калининградской области согласованы все точки установки камер видеонаблюдения и терминалов «Гражданин – Полиция». Хорошая координация с полицией налажена и в плане дальнейшего развития и наращивания «Безопасного города», — подчеркнул Александр Олиферчук.

Внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Калининградской области началось в декабре 2014 года. Приоритетно инфраструктурой «Безопасный город» оснащается Калининград, которому в 2018 году предстоит принимать матчи чемпионата мира по футболу.

В Калининграде пока установлено 205 камер видеонаблюдения. Из них 14 камер – с функцией распознавания лиц, установлены на вокзалах города (Северном, Южном и автовокзале), а также в аэропорту Храброво. 33 камеры, обладающие возможностью распознавать номера, установлены на 17 въездах и выездах города Калининграда. 5 камер с функцией распознавания толпы находятся в местах массового скопления людей: на острове Канта рядом с Кафедральным собором и на центральной площади Победы.

Кроме того, на территории Калининграда установлены 10 терминалов «Гражданин – Полиция». С их помощью гражданин может напрямую обратиться к операторам «Безопасного города», а также воспользоваться медикаментами аптечки для оказания первой помощи пострадавшему.

В Калининграде в систему «Безопасный город» также интегрировано 120 камер сторонних организаций: торговых центров, школ, ТСЖ. Аналогичные системы внедряются в муниципальных образованиях Калининградской области: городах Гусеве, Черняховске, Гвардейске, приморских Светлогорске, Зеленоградске, Янтарном и Пионерском.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.