Служба гостехнадзора начала надзор за безопасностью каруселей и батутов

В Калининградской област , начиная с 2023 года, осуществлять надзор за технической безопасностью каруселей, батутов и другого развлекательного оборудования начала местная Служба гостехнадзора.

imageНовый вид регионального контроля утвержден законом Калининградской области «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов». В службе также разработаны необходимые для реализации этого документа положения.

В ведомстве пояснили, что такое решение продиктовано отсутствием на федеральном уровне нормы, которая бы точно определяла предмет указанного вида регионального контроля, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Несколько субъектов Российской Федерации устранили этот пробел, приняв законы на своём уровне. По этому пути было решено пойти и в Калининградской области», – сообщил в Калининграде руководитель Службы гостехнадзора в Калининградской области Евгений Манцынов.

При этом отмечено, что новый вид контроля попадает под требования моратория на проверки бизнеса, который продолжает действовать в России в 2023 году.

— Сейчас в планах службы — исключительно профилактические мероприятия, по результатам которых, напомню, собственников не штрафуют за нарушения. В то же время, мы можем направлять предостережения собственникам аттракционов о недопустимости нарушения обязательных требований, – прокомментировал Манцынов.

В ведении Службы гостехнадзора также остается регистрация аттракционов, подтверждающая соответствие оборудования техническим нормативам и требованиям к безопасности. По данным ведомства, эту процедуру прошли 86 объектов, из них более 80% – за последние полтора года.