За колючей проволокой в Калининграде душу исцеляют психологи

В Калининграде в СИЗО-1 с осужденными отряда хозяйственного обслуживания состоялось психокоррекционное занятие.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 декабря 2022 года, сообщило УФСИН России по Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что индивидуальные тренинги направлены на развитие осознанности, понимания своих эмоций и причин тех или иных реакций на различные ситуации.

В первую очередь психолог учреждения сформулировала с участниками запрос на развитие умения интерпретировать собственные чувства. Для этого использована арт-терапевтическая техника «Коллаж души». Она представляет собой самопознание через создание и интуитивный анализ коллажированных карт. Процесс должен помочь людям открыть свои уникальные внутренние и внешние ориентиры, исследовать и выразить свою душу, а также в некоторой степени исцелиться благодаря обращению к сознанию и подсознанию. Как пояснила специалист психологической лаборатории, механизм символизации проблем позволяет осознать их мягче без дополнительных травм.

Во время индивидуальных занятий осужденным предлагалось выбрать изображения из журналов, чтобы создать карту-образ. Затем вместе с психологом предстояло проанализировать получившийся коллаж. В конце тренинга специалист рассказала с помощью каких психокоррекционных упражнений можно самостоятельно выявить свое эмоциональное состояние, понять его причины и проработать до того, как ситуация усугубится.