В УФСИН в Калининграде приголубили общественников

В Калининграде в УФСИН России по Калининградской области состоялась расширенная встреча с представителями областной прокуратуры, аппаратов уполномоченных по правам человека и ребенка, членами общественного совета при УФСИН и местного отделения Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) – все структуры на уровне региона.

Стороны обсудили итоги взаимодействия в 2021 году и обозначили задачи, необходимые к выполнению в новом 2022 году.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 марта 2022 года, сообщила пресс-служба  УФСИН России по Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что в ходе встречи выступили уполномоченный по правам человека Владимир Никитин и уполномоченный по правам ребенка Ирина Ткаченко. Ораторы кратко обозначили итоги взаимодействия с УФСИН и способы наиболее продуктивного сотрудничества. Председателю ОНК Светлана Кондратьева сообщила о результатах осуществления общественного контроля в учреждениях пенитенциарного ведомства. По её словам, за 2021 год представители комиссии 32 раза посетили исправительные колонии и следственные изоляторы региона, провели 18 мероприятия социального и благотворительного характера, активно принимали участие в дисциплинарных комиссиях для решения вопросов по условно-досрочному освобождению или смене условий отбывания наказания.

Как заявлено, члены ОНК в ходе выездов в учреждения провели 160 разъяснительных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Председатель общественного совета при УФСИН Светлана Кульманская. озвучила мероприятия, проведённые в 2021 году, а также осветила регулярное участие членов совета в прямых линиях с населением, в ходе которых родственники осужденных и следственно-арестованных могли интересоваться условиями содержания в местах принудительного содержания.

Как сообщено, «за отчетный период» общественный совет регулярно пополнял библиотечный фонд колоний и СИЗО необходимой литературой, организовывал тематические культурно-досуговые мероприятия для личного состава и осужденных.

Как утверждается, в рамках работы общественного совета осуществлялся проект общественной организации «Сила людей» — совместно с учреждениями УФСИН. В 2021 году оказывалась разноплановая помощь освобождающимся гражданам – материальная, медицинская, психологическая, консультационная. Организовано содействие в трудоустройстве, оформлении документов по получению группы инвалидности и т.п. Ведомством и членами организации составлен список нуждающихся в поддержке в период окончания срока отбывания наказания на ближайшие полгода.

В завершение встречи стороны обсудили план деятельности на ближайшее полугодие.