Прокурор и общественники заглянули в женскую колонию

В Калининградской области руководитель научно-образовательного центра по правам человека Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Игорь Дудко, региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин, а также представители облпрокуратуры и ОНК посетили женскую исправительную колонию №4 в посёлке Колосовка Зеленоградского ГО.

Об этом в Калининграде 30 сентября сообщило УФСИН России по Калининградской области, как там водится, не указав дату выезда, что для некоторых может служить основанием для сомнения в подлинности события.

imageОбсуждены актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания.

Во время визита в исправительное учреждение делегации продемонстрировали условия жизни осужденных: столовую, жилые помещения отрядов, комнату психологической разгрузки, а также дополнительно сооруженные фитнес-зал, кафе и парикмахерскую.

Во время посещения руководители ИК-4 рассказали об особенностях работы пенитенциарного подразделения и ответили на возникающие вопросы.

В завершение обхода представители общественных объединений и прокуратуры осмотрели производственные участки: швейные и по обработке янтаря.

Участники выезда отметили, что в УФСИН России по Калининградской области соблюдаются необходимые санитарно-бытовые нормы содержания, создаются условия для оказания психологической поддержки гражданам, находящимся в условиях изоляции от общества, а также делаются важные шаги для наращивания производственных мощностей исправительных учреждений. Это, в свою очередь, позволяет осужденным трудоустраиваться в период отбывания наказания и получать необходимый опыт для продолжения трудовой деятельности после освобождения.