Стартовал приём заявлений на ежемесячную выплату беременным женщинам

В России сегодня, 1 июля 2021 года, территориальные органы Пенсионного фонда начали прием заявлений на ежемесячную выплату беременным женщинам.

imageА именно: которые встали на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности — от 6 до 12 недель, и у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания (в Калининградской области на 2021 год – 12067 рублей).

Основание: федеральный закон №151-ФЗ от 26.05.2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Выплаты будут производиться с месяца постановки на учёт, но не ранее чем с 1 июля и не ранее наступления шести недель беременности.

Размер выплаты составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 6576,5 рубля.

С учетом комплексной оценки нуждаемости с 1 июля также начался прием заявлений на ежемесячную выплату детям от 8 до 17 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в отделении ПФР  по Калининградской области.

Выплата распространяется на детей, которые проживают в семьях с единственным родителем, в случае, когда второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, либо в свидетельстве о рождении ребёнка сведения об отце отсутствуют или вписаны со слов матери. Но при условии, что размер среднедушевого дохода такой семьи также не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Калининградской области на 2021 год — 12067 рублей. Также право на выплату будет иметь родитель (опекун, попечитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Выплата предусмотрена в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в регионе проживания и составит в Калининградской области 5852,50 руб. Выплата будет назначаться на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком 17 лет. Таким образом, право на ее получение необходимо будет подтверждать ежегодно. Также выплата будет ежегодно расти с 1 января с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

Заявление для получения выплат можно будет подать на едином портале «Госуслуги» или обратиться за выплатой в клиентскую службу ПФР. По предварительной оценке, в Калининградской области выплаты получать будут ежемесячно около 3500 семей.