В пользу мальчика, на которого житель села натравил собаку, взыскано 30 тысяч рублей

В Калининградской области в пользу мальчика, на которого житель села натравил собаку, взыскана компенсация. В Багратионовский районный суд обратилась Н., действуя в интересах своего сына, 2007 года рождения, с иском к А. о компенсации морального вреда.

dog-715545_1280

20 июля 2020 года А. натравил принадлежащую ему собаку породы «доберман» на ее несовершеннолетнего сына в пос. Нивенское Багратионовского района Калининградской области. Собака укусила ребенка за правое плечо. Сыну оказали медицинскую помощь в ГБУЗ КО «Багратионовский центральная районная больница». Из-за нападения мальчик сильно испугался, у него пропал аппетит и сон, в связи с чем они вынуждены были обратиться за помощью к психологу. Просила в солидарном порядке взыскать с супругов — владельцев собаки — компенсацию причиненного ее несовершеннолетнему сыну морального вреда.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала. Несовершеннолетний Н. пояснил, что проживает в СНТ. 20 июля 2020 года в вечернее время он пошел провожать домой своего друга Влада, проживающего в пос. Нивенское, который был у него в гостях. Проходя мимо дома А., он присел отдохнуть. В это время ответчик потребовал от них покинуть указанную территорию, а после этого дал находящейся рядом с ним своей собаке команду «сожри», указав на мальчиков. Влад стал убегать, собака догнала Н. и один раз укусила за правое плечо. О случившемся он, придя домой, сразу рассказал своей маме.

Ответчик А. в судебном заседании с иском не согласился. Пояснил, что 20 июля 2020 года видел мальчиков у своего дома, сделал им замечание, просил отойти от его прицепа. Собаки ни на кого не нападали.

Судом установлено, что на момент рассматриваемых событий  супруги А. являлись собственниками двух собак породы «доберман». Факт укуса мальчика собакой ответчиков подтвердился совокупностью  доказательств по делу – фотографиями соседей ответчика, показаниями свидетелей, видеозаписью разговора истицы и ответчиков непосредственно после нападения собаки, документами из МО МВД России «Багратионовский», медицинскими документами, согласно которым мальчику причинена поверхностная укушенная рана.

Суд указал, что супруги А., будучи владельцами собаки, не обеспечили надлежащее ее содержание. В связи с тем, что из-за нападения их собаки несовершеннолетнему Н. были причинены физические и нравственные страдания, суд пришел к выводу о наличии у ответчиков обязанности выплатить компенсацию причиненного ему морального вреда.

Решением Багратионовского районного суда Калининградской области с ответчиков в пользу истца солидарно взыскана компенсация морального вреда, причиненного ей и ее сыну, в размере 30 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.