Прокурор добился отмены незаконного ограничения права управления должником-таксистом автомобилем

В Калининградской области Светлогорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе заявителя на действия судебного пристава-исполнителя ОСП Светлогорского городского округа.

imageУстановлено, что судебным приставом-исполнителем в целях понуждения должника к исполнению решения суда, вынесено постановление о временном ограничении на пользование заявителем специальным правом в виде права управления транспортным средством.

Вместе с тем, проверкой выявлено, что заявитель состоит в информационном ресурсе Федеральной налоговой службы как самозанятый, с видом деятельности – водитель такси. Доход, получаемый от данного вида деятельности, является для заявителя единственным, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Законом об исполнительном производстве установлен запрет на временное ограничение на пользование должником специальным правом, если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию.

Таким образом, вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление о временном ограничении на пользование заявителем специальным правом не соответствует требованиям закона об исполнительном производстве.

В целях восстановления прав заявителя прокурором принесен протест на постановление, который рассмотрен и удовлетворен. Специальное право заявителя на управление транспортным средством восстановлено.