Сменился председатель правления отделения в Калининградской области Союза пенсионеров России

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер приняла участие в итоговой отчетно-выборной конференции регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Об этом в Калининграде 29 ноября сообщило Минсоцполитики Калининградской области, как там водится, не указав ни дату, ни место события.

imageИзвестно лишь, что на конференции дана оценка работы отделения Союза пенсионеров за последние годы и утвержден новый состав правления. На протяжении длительного времени председателем правления являлась Людмила Степанова, которая возглавляла отделение Союза пенсионеров с первого дня его образования, а теперь уходит на заслуженный отдых. Степанова рассказала о направлениях деятельности отделения, достижениях и неудачах в работе за отчетный период, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 1 декабря 2018 года, в Минсоцполитики Калининградской области.

В рамках конференции утвержден новый состав правления регионального отделения Союза пенсионеров России из 11 человек, в том числе председатель правления — уроженец Гвардейского района Сергей Пожидаев. Сергей Михайлович окончил Ленинградское военное училище, прошел трудовой путь от руководителя общественной организации до помощника депутата Государственной Думы, поэтому знает потребности и пути их решения проблем пожилых граждан.

Как отметила г-жа Майстер, сотрудничеству ведомства с отделением Союза пенсионеров России более 7 лет:

– Областной фестиваль художественного творчества пожилых людей «Таланты золотого возраста» в этом году отпраздновал свой первый маленький юбилей – 5 лет и с каждым годом собирает на своей площадке все больше участников. Министерство видит, как все большую популярность приобретают межмуниципальные отборочные этапы фестиваля, а завершающий гала-концерт позволяет увидеть лучшие коллективы, лучших мастеров декоративно-прикладного творчества и поощрить их за талант и активное участие.

Ежегодно граждане «серебряного возраста» со всей области приезжают в областной центр, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения в рамках Областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, при этом почти все участники проходили обучение на курсах компьютерной грамотности, проводить которые помогает управление Пенсионного фонда России. В этом году чемпионат состоялся в 7 раз, — поведала г-жа министр.

По ее словам, в России большое внимание уделяет повышению качества жизни граждан пожилого возраста, созданию благоприятной социальной среды, профилактики социального одиночества.

Важным этапом реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» стала разработка федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В рамках данного проекта, региональная составляющая которого начнет реализовываться с 2019 года, правительство Калининградской области намерено к 2024 году охватить 90% граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, а численность граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, достигнет 11 тысяч человек.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.