В Калининграде пожар лишил крова 194 человека

В Калининграде сегодня, 21 марта 2023 года, в ходе оперативного совещания сообщено, что с учетом масштаба пожара, который произошел на Артиллерийской улице, 36-38, для оказания максимально возможной помощи погорельцам, объявлена чрезвычайная ситуация в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

imageПожар в доме произошел 18 марта 2023 года: сгорела кровля, выгорело 19 жилых комнат, затоплено 38 комнат, разрушены внутридомовые коммуникации. В доме проживали 194 человека.

Сегодня на придомовой территории дома начал работу мобильный пункт администрации, в состав которого входят специалисты всех комитетов, задействованных в ликвидации ЧС на этой территории. Они помогают погорельцам в решении их проблем, консультируют по возникающим вопросам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

imageПредоставление временного жилья комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации начал в день пожара. В маневренный фонд переехали 9 семей. Жилье будет предоставлено всем семьям, у которых в Калининграде нет другого.

Комитет городского хозяйства и строительства организует работу по переезду до маневренного или другого временного жилья.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» подготовило к выдаче со склада постельное белье, раскладушки и другие предметы первой необходимости.

Комитет по образованию будет помогать семьям с детьми в связи с переездом поменять школу или детский сад на более удобные территориально.

imageИз резервного фонда погорельцам окажут финансовую помощь из расчета на каждого члена семьи. Размер выплаты будет зависеть от того, полностью или частично утрачено имущество. Если частично, то на каждого члена семьи выплатят 20 тысяч рублей, если полностью – то 50 тысяч рублей. Также пострадавшим положена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Администрация также организовала работы по обследованию здания и внутридомовых инженерных коммуникаций дома. Техническое заключение должно быть готово до 28 марта. На основании полученных результатов примут решение о дальнейшей судьбе дома – капитальный ремонт или признание аварийным и расселение.

Из резервного фонда администрации городского округа выделены денежные средства на обеспечение охраны здания, чтобы сохранить уцелевшее имущество погорельцев и преградить доступ в здание, которое может представлять опасность.