На акватории и побережье Балтийского моря пограничниками пресечено 300 нарушений пограничного режима

В Калининградской области с начала 2016 года пограничниками пресечено 300 нарушений российского законодательства в сфере соблюдения Правил пограничного режима на акватории Балтийского моря, Калининградского и Куршского заливов.

Самыми распространёнными нарушениями являются выход в море на плавсредствах, не поставленных на учёт в пограничных органах и выход в море без уведомления пограничного органа, прокомментировали в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области собкору KaliningradToday. И продолжили:

— В соответствии с Правилами пограничного режима, утверждёнными приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года №515, российские маломерные суда (кроме пассажирских, рыбопромысловых, наливных, нефтеналивных, буксирных, военных, судов и средств правоохранительных и контролирующих органов), используемые в пределах участков (районов) российской части вод пограничных водных объектов, внутренних морских вод РФ, где установлен пограничный режим, в территориальном море РФ, подлежат обязательному учёту в ближайших подразделениях Пограничного управления и хранению в пунктах базирования.

PIC_0037Постановка маломерного судна на учёт должна быть осуществлена до начала его эксплуатации.

Перед выходом маломерных судов из пунктов базирования в пределы участков российской части вод их владельцы обязаны не позднее чем за 4 часа до выхода и сразу по возвращению уведомить ближайшее подразделение пограничного органа.

Согласно правилам, пребывание судов и плавсредств на воде разрешается в светлое время суток. Во внутренних морских водах и территориальном море РФ – в пределах границ, указанных в судовом билете. Судам и средствам, не имеющим судового билета,- на удалении до 2 миль от берега.

Владельцам маломерных судов и плавсредств запрещается использовать не поставленные на учёт суда и плавсредства, передавать их для использования в российской части вод без перерегистрации другим гражданам.

Владельцам судов и лицам, находящимся на них, необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.