В пансионате для престарелых в Калининграде рухнул лифт: пострадали люди, а 84-летняя женщина – скончалась

В Калининграде по факту падения лифта в пансионате для престарелых началась проверка со стороны СУ СК РФ. Пострадали три постояльца и сотрудник учреждения, но одна из женщин позже скончалась от травм.

photo_2023-05-16_12-20-13

С июля 2022 года в Калининграде на улице Подполковника Емельянова индивидуальный предприниматель вела деятельность на платной основе по предоставлению социальных услуг престарелым и инвалидам. Днем 13 мая текущего года три пожилые постоялицы пансионата и социальный работник, осуществлявшая за ними уход, при помощи грузового подъемника, не предназначенного для перемещения людей, поднимались с первого этажа пансионата на второй. В процессе подъема произошло падение кабины грузового лифта.

Все четверо женщин с переломами госпитализированы в лечебное учреждение. Несмотря на квалифицированную медицинскую помощь, 84-летняя постоялица дома престарелых умерла 14 мая текущего года. Точную причину её смерти позволит установить судебно-медицинская экспертиза. По предварительным данным, здоровью трех других пострадавших причинен тяжкий вред.

“Ход следствия контролируется лично руководителем СУ СК России по Калининградской области Дмитрием Бочаровым”, – отметили в ведомстве.