Операторы «Безопасного города» обнаружили легковушку с воспламенившимся двигателем

В Калининграде перекрестке улиц А. Невского-Куйбышева вечером, 8 февраля, операторы «Безопасного города» зафиксировали факт возгорания легкового автомобиля.

imageВодитель остановился на перекрестке, из моторного отсека транспортного средства пошел дым.

Операторы «Безопасного города» как только заметили инцидент, всю информацию и точные координаты нахождения автомобиля незамедлительно передали спасателям.

До прибытия пожарных на помощь водителю поспешили прохожие и мимо проезжающие автомобилисты.

На место происшествия оперативно прибыло отделение специализированной пожарно-спасательной части в составе пяти человек.

По данным пресс-службы ГУ МЧС  России по Калининградской области, огнеборцы установили, что у автомобиля горит моторный отсек на площади 2 квадратных метров. Локализовать пламя пожарным удалось в считанные минуты, на полную ликвидацию огня ушло около четверти часа. Никто из людей при пожаре не пострадал, причина возгорания устанавливается.

— Наша главная задача – оперативное взаимодействие со специализированными службами в целях незамедлительного реагирования на подобного рода инциденты. В случае, когда мы имеем дело с огнем, счет идет на секунды, поэтому своевременная информация имеет важное значение. В данном происшествии хочется отметить, что калининградцы не остались в стороне и активно помогали бороться с огнём до приезда пожарной службы» — прокомментировал в Калининграде собкору KaliningradToday директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

По его словам, на территории Калининградской области работают более 3000 камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город». Операторы ведут круглосуточное наблюдение. Всю информацию о возгораниях, происшествиях с признаками правонарушений, о случаях, когда человеку требуется медицинская помощь и многих других событиях сотрудники «Безопасного города» незамедлительно передают в соответствующие службы.

В 2022 году операторы зафиксировали и передали информацию о 280 случаях возгорания в Калининграде.