В Калининградской области в пять раз сократилось количество ДТП по причине превышения скорости

В Калининградской области за 5 лет в несколько раз снизилось количество ДТП по причине превышения скорости – об этом сегодня, 3 июня, рассказали в пресс-службе регионального правительства, ссылаясь на данные системы “Безопасный город” и ГИБДД.

678353264355464334

В ГИБДД уточнили, что в местах, где работают комплексы «Безопасного города», количество дорожно-транспортных происшествий свелось к минимуму: в 2015 году по причине превышения скорости произошло 125 аварий, то в 2020 году эта цифра снизилась в несколько раз, зафиксировано 24 подобных ДТП.

При этом, как отмечают в «Безопасном городе», сейчас становится актуальным вопрос об установке новых комплексов, выявляющих нарушения другого характера. В эти дни в Калининграде тестируется оборудование, которое регистрирует нарушения, связанные с выездом на встречную полосу движения и предоставлением преимущества в движении пешеходу. По результатам испытаний будет приниматься решение об установке подобных комплексов фото-видеофиксации в регионе.

«Установка оборудования на том или ином участке улично-дорожной сети зависит прежде всего от ситуации с аварийностью. По итогам анализа ГИБДД рекомендует установить комплекс фото-видеофиксации в конкретном месте. Процедура проходит ряд согласований, а наша задача уже обеспечить проведение мероприятий по установке оборудования, его функционированию и обслуживанию», – пояснил директор ГКУ КО «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

В Калининградской области работает 125 стационарных комплексов автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.