В Калининграде отметили Всемирный день без табака

В Калининграде Областной центр медицинской профилактики и реабилитации сегодня, 31 мая 2017 года, — во Всемирный день без табака — провел командную игру для учеников восьми школ.

imageМероприятию, направленному, по задумке организаторов, на формирование у детей приоритетов здорового образа жизни, выработку негативного отношения к курению, предшествовал подготовительный этап.

В течение недели школяры создавали тематические презентации, плакаты, газеты, в которых они с помощью художественных приемов представляли свое видение современной проблемы курения, а также и возможностей здорового питания, занятий физкультурой и спортом и других интересных и полезных увлечений как альтернативы вредным привычкам.

В день проведения игры в соответствии с маршрутными листами команды во главе со своими капитанами путешествовали по десяти «станциям здоровья», на которых они должны были выполнить определенные конкурсные задания. За прохождение станции им начислялись баллы – от одного до семи.

Каждая станция имела свое название. К примеру, находясь на Острове мифов, школьники развеивали существующие мифы о вредных привычках в молодежной среде. Команды получили специальный лист с реальными и мифическими высказываниями об алкоголе, табаке и наркотиках и должны были дать аргументированный развернутый ответ на вопрос о том, миф это или реальность. При прохождении других станций ребята демонстрировали спортивную подготовку, командную сплоченность, смекалку, исторические и медицинские знания, умение управлять своими эмоциями.

По итогам игры, посвященной Всемирному дню без табака, ее победителем стала команда школы №19. Серебро досталось коллективу кадетского корпуса Андрея Первозванного. Замкнули тройку призеров представители школы №36.

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы привлечь внимание людей к дополнительным рискам для их здоровья, связанным с употреблением табака и призывать к уменьшению масштабов потребления табака.

В 2017 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день без табака пройдет под девизом «Табак – угроза для развития». Табачная промышленность создает угрозы для устойчивого развития всех стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия их граждан. В связи с чем, ВОЗ призывает придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком в целях укрепления здоровья и развития.

Табакокурение является одним из главных факторов риска развития тяжелых заболеваний, приводящих к инвалидизации, сокращению продолжительности жизни, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Воздействие табачного дыма можно сравнить с влиянием десятка одновременно работающих фабрик вместе с десятками автомобилей. В нём содержится более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. При горении количество вредных веществ только увеличивается.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) почти 6 миллионов людей умирают ежегодно в результате, как непосредственного употребления табака, так и пассивного курения. По прогнозу к 2030 году это число возрастет до 8 миллионов, что составит 10% всех случаев смерти.

Курение является причиной около 71% случаев рака легких, 42% хронических заболеваний дыхательных путей и приблизительно 10% заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.

Половина курящих находится в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 45 лет. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, в России ежегодно умирает от 300 до 500 тысяч человек. С потреблением табака связанно от 10 до 17 потерянных лет жизни. Около 80% наших соотечественников ежедневно подвергаются пассивному курению.

Несмотря на шокирующую статистику, люди не стремятся бросить курить. Некоторые считают, что избавиться от табачной зависимости довольно легко, сделать это можно в любой момент, и поэтому не спешат расставаться с привычкой. Другие утверждают, что курение помогает сосредоточиться или, наоборот, успокаивает во время стресса. Большинство молодёжи, считают, что курение – это модно, «круто», курящий человек выглядит более взрослым. Медики давно доказали, что даже от выкуривания одной сигареты снижаются память и работоспособность, а значит курение не поможет успокоиться или сосредоточиться.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.