Прокуратура предприняла меры, чтобы сохранить трехкомнатную квартиру недееспособной жительницы Калининграда

В Калининграде прокуратура Центрального района на протяжении двух лет принимала меры к защите жилищных прав горожанки.

imageОснованием к вмешательству прокуратуры послужила сомнительная сделка по распоряжению трехкомнатной квартирой в.Калининграде, принадлежавшей женщине, признанной судом в связи с наличием у нее заболевания недееспособной.

Так, в 2014 году прокурор района обратился в суд с заявлением о признании недействительным договора дарения больной женщиной ее трехкомнатной квартиры своему мужу. Одновременно прокурор Центрального района города Калининграда направил в Правдинский районный суд иск с требованием признать брак между этой женщиной и ее мужем недействительным, поскольку, как установила при проверке прокуратура, брак мужчина заключил фиктивно, без цели создания семьи, а преследуя единственную цель завладеть принадлежащей женщине квартирой.

Решением Правдинского районного суда в июне 2015 года по иску прокурора брак, заключенный в декабре 2013 года был признан недействительным со дня его заключения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 марта 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, в июне 2015 года Московский районный суд Калининграда удовлетворил требования прокурора Центрального района города Калининграда и признал договор дарения квартиры недействительным. При этом жилое помещение было возвращено в собственность больной женщины.

Вместе с тем, до вступления в законную силу этого решения бывший муж женщины заключил договор купли-продажи ее квартиры с третьими лицами, которые и вселились в жилое помещение. Однако, благодаря тому, что суд по настоянию прокурора при подаче им иска наложил обеспечительные меры в рамках гражданского дела в виде ареста на квартиру, новые «собственники» жилья не смогли зарегистрировать переход права собственности на жилье.

Несмотря на это, жильцы в добровольном порядке отказались освободить принадлежащую больной женщине квартиру. И вновь вмешался прокурор, который обратился в суд с иском о выселении из квартиры новых жильцов.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Не согласившись с таким решением, ответчики обжаловали его в апелляционном порядке. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда в Калининграде в октябре 2016 года решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

После вступления решения в законную силу судебные приставы получили исполнительный лист.

И вот в начале текущего года судебное решение исполнено, жилое помещение освобождено, и женщина получила доступ в свою квартиру.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.