На урок здоровья — в стоматологическую поликлинику

В Калининграде за год уроки здоровья в Городской детской стоматологической поликлинике посетили три сотни детишек.

image28 января специалисты лечебного учреждения провели очередное яркое интерактивное мероприятие для маленьких пациентов и их родителей.

По словам главного врача Городской детской стоматологической поликлиники Марты Винтоняк, раньше подобные уроки здоровья проходили только в школьных профильных кабинетах. Массовые профилактические занятия непосредственно в поликлинике осуществляются с весны минувшего года в последнюю субботу месяца. Количество мест ограничено, поэтому уроки здоровья проходят по предварительной записи.

«В среднем, наши мероприятия посещают по 20-30 детишек, при этом – разного возраста, даже с грудничками приходят, – отметила руководитель поликлиники.

Темы занятий специалисты учреждения стараются не повторять и каждый месяц придумывают что-то новое. В течение года проводились профилактические акции по гигиене полости рта, с участием психолога – по эмоциональной составляющей подготовки к лечению, средствах гигиены и их оптимальном выборе, пользе и вреде различных продуктов и привычек для зубов. Помимо этого, ребятам и их родителя рассказывали про брекеты и пластинки, как избежать такого лечения и сохранить зубки ровными с самого детства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 января 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

«Наши врачи организовали пациентам специальный мастер-класс по изготовлению пломб, – рассказала Марта Винтоняк. – Было очень весело. Даже сам процесс и возможность поработать со шпателем у детей вызвали настоящий восторг».

Ныне темой занятий стали «вредные» советы стоматолога. Дети активно участвовали в познавательной игре с «веселым» и «грустным» зубиками, учились правильно чистить зубы, с помощью красочных карточек знакомились с продуктами, которые способствуют возникновению кариеса или, наоборот, помогают сохранять полость рта здоровой в течение долгого времени.

Следующее занятие состоится в последнюю субботу февраля, тему урока объявят дополнительно.