В Калининградской области от гриппа привито 40% населения

imageВ Калининградской области 21-27 ноября, несмотря на то, что в сравнении с предыдущей неделей общее число заболевших увеличилось на 2,9 процента, заболеваемость ОРВИ по совокупному населению оставалась ниже эпидемического порога на 15,7 процента.

За медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 4 740 жителей области, в том числе 3 157 детей в возрасте до 14 лет. В инфекционные стационары госпитализировано 27 человек, в том числе 21 ребенок до 14 лет. С диагностической целью обследован 41 пациент. Случаев заболевания гриппом лабораторно не подтверждено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

«В этом году впервые в истории проведения иммунизации населения от гриппа нам удалось охватить прививками 40 процентов населения –400 тысяч человек, — прокомментировала в Калининграде заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец. — Это гораздо выше, чем было в последние два года, когда мы прививали треть населения Калининградской области. Создан достаточно прочный коллективный иммунитет, что должно позволить избежать в регионе серьезных эпидемий в предстоящий зимне-весенний период».

Как заявлено, в регионе завершается вакцинация против пневмококковой инфекции за счет регионального бюджета. На эти цели направлено 42 млн рублей – в четыре раза больше, чем в прошлом году. Иммунизации подлежат дети от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая юношей, подлежащих призыву на военную службу. В итоге суммарная цифра вакцинированных от пневмококка, включая 12 тысяч маленьких жителей Калининградской области, привитых за федеральные средства, составит 37 тысяч человек.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.