В Калининградской области в рост идут заболеваемость гриппом и ВИЧ-инфекцией

В Калининградской области с 21 по 27 января интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями составил по совокупному населению 49,8 на 10 тысяч, что ниже эпидемического порогового уровня на 24,1%.

imageЭпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп. За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 4908 человек, в том числе 3084 ребенка до 14 лет. Общее число обратившихся в сравнении с третьей календарной неделей увеличилось на 24,1%.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 3130 человек. Уровень заболеваемости — 68,1 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня 31,2%. Эпидемические пороги не превышены ни в одной из возрастных групп.

С диагнозами респираторно-вирусная инфекция и грипп в инфекционные стационары госпитализировано 35 человек, в том числе 27 детей до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 26 заболевших , в том числе 20 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 134 человека, у 78 лабораторно подтверждена этиология заболевания. В пейзаже циркулирующих вирусов продолжает возрастать доля вирусов гриппа, по итогам недели она составила 50%. Лабораторно подтверждено 39 случаев гриппа A. Все заболевшие гриппом ранее прививки против гриппа не получали. Заболеваемость остыть респираторно-вирусными инфекциями обусловлена аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 января 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С целью ограничения распространения инфекции временно приостановлены занятия в 14 классах школ (школа №13 в Калининграде, ГБОУ КШИ АПКМК и одной группе детского сада в Гурьевске)

За неделю в Калининградской области зарегистрировано 146 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 131 у детей. Среди заболевших — 34 школьника и 69 детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

А также — 11 случаев заболевания скарлатиной. Среди заболевших — 1 школьник и 8 детей, посещающих детские дошкольные учреждения;

И еще — 103 случая заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 47 случаев у детей. У трех заболевших заболевание протекало в тяжелой форме заболевания, у двоих этиологически связано с РС инфекцией.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 255 человек, в том числе 170 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 70 заболевших установлена этиология заболевания (в том числе лабораторно подтверждены 4 случая заболевания сальмонеллезом, 51 случай норовирусной инфекции, 6 случаев ротавирусной инфекции).

За неделю зарегистрировано 9 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2019 года — 129 (за аналогичный период 2018 года — 29 случаев).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.