В Калининграде врачи спасли жизнь юноши после тяжелого ножевого ранения

В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли жизнь юноши после тяжелого ножевого ранения.

imageИнцидент произошел в Калининграде вечером, 15 ноября, а уже сегодня, 28 ноября 2022 года, пациент выписался из медицинской организации.

В день происшествия бригада скорой медицинской помощи незамедлительно доставила 17-летнего пострадавшего в реанимационное отделение Детской областной больницы в тяжелом состоянии — без сознания.

Как рассказал заместитель главного врача лечебного учреждения по медицинской части Геннадий Петров (на фото – 2-й слева), при детальном обследовании пациента обнаружена открытая проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением тонкой кишки и полой вены и серьезным кровотечением.

Юношу экстренно прооперировали, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Хирургические манипуляции выполнялись в экстремальных условиях мультидисциплинарной бригадой дежуривших в тот вечер детских хирургов Владимира Вельможного и Елены Рытенко, а также анестезиолога-реаниматолога Алексея Вотчеля. Кроме этого, пригласили заведующего отделением сосудистой хирургии Областной клинической больницы Алексей Шатравка. В общей сложности в спасении пациента участвовали десять специалистов – врачей и представителей среднего медицинского звена.

image«Кровотечение было не только достаточно тяжелым, но и редко встречающимся, – пояснил Геннадий Петров. – По статистике, примерно 50 процентов пациентов с таким кровотечением умирает на месте, а 35 процентов погибает в лечебных учреждениях после транспортировки. Но в нашей ситуации благодаря классным специалистам мы справились. Удалось найти и локализовать повреждение, зашить вену и спасти пациента».

Кроме этого, пациенту провели переливание 10 литров компонентов крови и инфузионных растворов.

«Я попал сюда с сильным кровотечением, был без сознания, врачи спасли меня, и это замечательно, – поделился впечатлением от пребывания в больнице пострадавший. – Проснулся весь в трубках. После операции чувствовал себя неважно, ходил «по стенке». Постепенно восстановился и собираюсь восстанавливаться дальше. Ныне чувствую себя нормально».

После выписки врачи будут следить за состоянием пациента, так как после такой травмы высока вероятность тяжелых осложнений. Для этого будут проведена терапия, которая предотвращает образование тромбов.

Также заместитель главного врача добавил, что с подобными кровотечениями пациенты в Детскую областную больницу иногда поступают, но с такими ранениями – большая редкость.