В Калининградской области 32 амбулаторно-поликлинических учреждения включены в проект «Бережливая поликлиника»

KaliningradToday. Калининградская область включена Минздравом России в пилотный проект по внедрению «бережливых» технологий в стационарах.

imageОб этом руководитель министерства здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко сообщил в Калининграде сегодня, 28 декабря 2017 года, в ходе оперативного совещания облправительства.

Подводя основные итоги реализации проекта «Бережливые поликлиники» на территории Янтарного края, глава ведомства отметил, что если изначально в нем участвовали всего две пилотные медицинские организации, то сегодня в этот процесс вовлечены 32 амбулаторно-поликлинических учреждения области. В семи из них осуществление проекта завершено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 декабря 2017 года, собкору в правительстве Калининградской области.

Конечной целью проводимой работы стало повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи за счет оптимизации рабочих процессов и устранения технологических потерь. Кроме этого, особое внимание уделяется созданию комфортной и доступной среды для пациентов и медперсонала. В итоге, как заявлено, будет создана современная технологичная поликлиника, единое комфортное медицинское пространство, главным принципом которого является бережное отношение как к пациентам, так и к медработникам.

«Наша цель – создать максимально эффективную рабочую обстановку, которая не будет отвлекать сотрудников поликлиник от поставленных задач, – констатировал Александр Кравченко. – При этом «бережливое производство» – это не просто ремонты, как многие ошибочно воспринимают наши преобразования, а полная оптимизация всех рабочих процессов. Хотя укрепление материально-технической базы также играет здесь значительную роль».

«Сегодня мы определили шаги по созданию обособленного Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи, который будет осуществлять функции по методической поддержке и координации работы медицинских, страховых и образовательных организаций, – сообщил Александр Кравченко. – В ходе реализации проекта принципам «бережливого производства» уже обучено более 500 сотрудников – от рядовых работников до руководителей».

Министр подчеркнул, что благодаря проекту получены хорошие результаты по улучшению работы первичного звена по всей Калининградской области, о чем свидетельствуют положительные отзывы пациентов. Четко разделены потоки пациентов на больных и здоровых, в районах, как, например, в Черняховске – на сельское и городское население, что существенно оптимизирует работу регистратур.

По его словам, уменьшилось время ожидания ответа на звонок в call-центры и приема у кабинета врача, отлажено прохождение диспансеризации и лабораторных исследований. Многие аспекты врачебного функционала перераспределены на средний медперсонал. Также Александр Кравченко сообщил о решении Минздрава России включить Калининградскую область в пилотный проект по внедрению «бережливых» технологий в стационарах.

Глава региона Антон Алиханов обратил внимание руководителя Минздрава на то, что даже в тех поликлиниках, которые завершили участие в проекте, процессы совершенствования работы не должны останавливаться. Кроме этого, губернатор поручил в кратчайшие сроки завершить доработку медицинской информационной системы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.