В сельской глубинке заработал новый фельдшерско-акушерский пункт

В Калининградской области в посёлке Фурмановка Нестеровского муниципального округа «к конце минувшего года» начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

imageМодульный фельдшерско-акушерский пункт установлен в рамках региональной госпрограммы развития здравоохранения. На эти цели из областного бюджета выделено 2,6 миллиона рублей. В соответствии со стандартами обращения за счет средств Нестеровской центральной районной больницы больницы приобретено новое оборудование, медицинская мебель. Получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. Проведено благоустройство территории.

ФАП обслуживает три населенных пункта — Зеленое, Фурмановку, Калиновку – в общей сложности 446 человек. С момента открытия медпункта в конце года там зарегистрировано 1 648 посещений пациентов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 января 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Установка и открытие новых модульных ФАПов в муниципалитете в последние годы проводятся регулярно. Так, в 2021 году заработали сразу два медпункта – в Луговом в рамках сотрудничества с частным инвестором и в Ясной Поляне по нацпроекту «Здравоохранение».

Кроме этого, укрепление материально-технической базы в структурных подразделениях Нестеровской больницы осуществляется и по другим направлениям. В 2022 году в рамках реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения завершился ремонт фасада учреждения. Также больница получила новый цифровой маммограф.